Научный журнал "Дискурс-Пи"
ISSN Print: 1817-9568;  ISSN Online: 2782-6007 РУС ENG

Главная / Архив журналов / Т. 20 №4 / Дискурс конформизма в вопросе международной интеграции: между реализмом и либерализмом

Дискурс конформизма в вопросе международной интеграции: между реализмом и либерализмом

Моисеенко Я.Ю.

Ян Юрьевич Моисеенко, младший научный сотрудник, Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4541-5854, e-mail: yan.moiseenko@mail.ru

Для цитирования: Моисеенко Я.Ю. Дискурс конформизма в вопросе международной интеграции: между реализмом и либерализмом // Дискурс-Пи. 2023. Т. 20. № 4. С. 162– 176. https://doi.org/10.17506/18179568_2023_20_4_162

https://dx.doi.org/10.17506/18179568_2023_20_4_162

Противоречивость современного миропорядка наводит исследователей на мысль, что интерпретацию некоторых его проявлений имеет смысл искать не только в традиционных дискурсах. В статье предлагается рассмотреть концепт международной интеграции через призму дискурса конформизма, поскольку комплексно описать сложный процесс интеграция суверенных государств сегодня возможно только в рамках междисциплинарного подхода. Важную роль в развертывании дискурса конформизма в социологии международных отношений играет теория аксиологического онтологизма. Встав на ее позиции, исследователи получают возможность осуществить транспозицию концепта «конформизм» из сферы социальной психологии в предметную область социологии международных отношений. Этот перенос приводит к смещению смысловой нагрузки самого концепта: в новом прочтении конформизм может трактоваться как склонность государства переформатировать свои ценности, выбирать стратегию поведения на мировой арене вследствие давления со стороны «международного сообщества». Однако важно учитывать, что различные теории международных отношений дают возможность апеллировать к разным дискурсам конформистской ориентации. По мнению автора статьи, нормативный конформизм больше соотносится с неореализмом, в соответствии с которым субъекты международных отношений склонны включаться в интеграционные процессы в зависимости от конъюнктуры внешней среды, при этом на уровне ценностной ориентации они не готовы поступиться своими интересами ради символического «единства». Дискурс информационного конформизма представляется целесообразным развивать с позиций неолиберализма, который рассматривает субъектов международных отношений, глубинно усваивающих ценности «мирового сообщества» и принимающих его установки через интеграционные практики.

Ключевые слова: международные отношения, социология международных отношений, международная интеграция, неореализм, неолиберализм, дискурс конформизма, аксиологический онтологизм.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Скачать статью: PDF