Главная / Архив журналов / Т. 19 №1 / Факторы и тенденции протестной активности молодежи в современной России
Для цитирования: Керимов А.А., Эбзеев А.А. Факторы и тенденции протестной активности молодежи в современной России // Дискурс-Пи. 2022. Т. 19. № 1. С. 104–123. https://doi.org/10.17506/18179568_2022_19_1_104
https://dx.doi.org/10.17506/18179568_2022_19_1_104
Цель статьи заключается в том, чтобы установить ключевые факторы молодежного протеста в современной России и спрогнозировать тенденции протестной активности молодого поколения. На основе анализа данных о ценностных ориентациях молодежи, целях молодого поколения, психологических и социокультурных особенностях сделан вывод о дифференциации молодежи. Выделены две возрастные группы с разным протестным потенциалом: от 14 до 24 лет и от 25 до 35 лет. Установлено, что младшая возрастная группа более подвержена протестным настроениям в силу ряда причин, среди которых взросление в стабильной социальноэкономической ситуации (ведет к формированию ценностей индивидуализма и свободы), фрустрация на фоне необходимости профориентации или начала трудовой деятельности, отсутствие материальных благ и пр. Также протестный потенциал сопоставлен с такими характеристиками, как уровень образования и локализация проживания. Классические и современные теории протеста проанализированы с точки зрения выявления факторов возникновения молодежного протеста в современных российских реалиях. Помимо этого, проанализировано действие факторов, способных канализировать молодежный протест, направить его в конструктивное русло (молодежная политика и система представительства интересов молодежи). В заключительной части статьи сделан вывод об актуальности факторов протестной активности молодежи в современной России. Авторы подчеркивают, что решение проблемы возможно только при комплексном подходе. С одной стороны, следует включать молодежь в публичную политику путем расширения представительства ее интересов и создания возможности участия в деятельности общественных организаций. С другой стороны, необходимо сбалансировать государственную молодежную политику, включая в нее широкие слои представителей молодого поколения.
* Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта № 21-011-31682.
Ключевые слова: молодежь, протест, молодежный протест, факторы протеста, российская молодежь
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.
Скачать статью: PDF