Научный журнал "Дискурс-Пи"
ISSN Print: 1817-9568;  ISSN Online: 2782-6007 РУС ENG

Главная / Архив журналов / Т. 20 №3 / Медиаподдержка и освещение специальной военной операции на территории Украины политическими партиями России

Медиаподдержка и освещение специальной военной операции на территории Украины политическими партиями России

Голоскоков В.А.

Всеволод Анатольевич Голоскоков, магистр политологии, младший научный сотрудник, Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург, Россия, e-mail: wsewolod1998@mail.ru

Для цитирования: : Голоскоков В.А. Медиаподдержка и освещение специальной военной операции на территории Украины политическими партиями России // Дискурс-Пи. 2023. Т. 20. № 3. С. 100–119. https://doi.org/10.17506/18179568_2023_20_3_100

https://dx.doi.org/ 10.17506/18179568_2023_20_3_100

Специальная военная операция (СВО) на Украине послужила стимулом для деятельности российских политических партий, направленной на улучшение собственного политического имиджа. Целью статьи является анализ поддержки и освещения СВО в медиапространстве «старыми» и «новыми» политическими партиями России. В качестве «старых» в работе рассматриваются «Партия пенсионеров» и «Яблоко», «новые» представлены партиями «Новые люди» и «Зеленая альтернатива». Опираясь на контент-анализ, автор выявляет основные медиатехнологии, которые применяются политическими партиями для воздействия на общественное мнение. На основе полученных результатов делается вывод, что наряду с официальной государственной повесткой дня партии создают собственные повестки. При этом «новые» партии учитывают проблемы, изначально обозначенные в их программных документах, а «старые» формируют свою повестку дня во внешнеполитических масштабах. «Новые» партии активно обращаются к технологии фрейминга, «старые» чаще используют технологии прайминга, развивая при этом дискурс политики памяти и «вписывая» спецоперацию в коллективную историческую память России. Как «старые», так и «новые» партии, освещая происходящие события, поднимают вопрос преемственности поколений в рамках исторической памяти. Однако представители «новых» партий лишь упоминают об этом в своих речах, «старые» же проводят мероприятия по укреплению исторической памяти и предлагают соответствующие инициативы. «Старые» партии призывают к переосмыслению уроков прошлого, в то время как «новые» заявляют о надеждах на будущее.

Ключевые слова: медиаподдержка, медиаосвещение, фрейминг, прайминг, установление повестки дня, «Новые люди», «Зеленая альтернатива», «Партия пенсионеров», «Яблоко», специальная военная операция.

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.

Скачать статью: PDF