Любутина К.Н.
Константин Николаевич Любутин
1935–2018.
Редколлегия и Редакционный совет Научного журнала "Дискурс-Пи" с прискорбием извещает о том, что не стало Константина Николаевича Любутина - Заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук, профессора. Мы потеряли Учителя, Ученого, Товарища, Друга.
Константин Николаевич - блестящий организатор науки: один из основателей философского факультета Уральского государственного университета имени А. М. Горького, многолетний декан его, создатель и организатор кафедры истории философии, диссертационного совета по философии, которым он руководил более 20 лет, подготовив около 30 докторов и более 70 кандидатов наук. Он развернул широкую программу философских и, в особенности, - историко-философских исследований на Урале. Он был не только вдохновителем, но и организатором множества начинаний в науке, образовании, просвещении, которые он деятельно воплощал в жизнь.
Лучшие личные качества К.Н. Любутина выразились в его научном творчестве, творчестве его многочисленных учеников. Фундаментальная образованность, невероятная эрудиция и непередаваемое его обаяние всегда влекли к нему молодежь, делали его центром притяжения в среде коллег. Он всегда был открыт для общения и сотрудничества, готов был оказать любую помощь и поддержку, и сколь многие в России и на Урале обязаны ему своими успехами в науке, карьере.
Журнал "Дискурс-Пи", начинавшийся как междисциплинарный научно- практический альманах, воодушевляемый философско-методологическими исканиями, впитал множество творческих импульсов, щедро направлявшихся Константином Николаевичем в научно-образовательную среду. Его искрометный юмор спасал молодые и зрелые умы от казенно-бюрократической словесной трескотни, в которую нередко превращаются философские изыскания.
Светлая и благодарная память о Константине Николаевиче Любутине будет храниться в сердцах его учеников и коллег.
Редколлегия и Редакционный Совет Научного журнала "Дискурс-Пи"
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.
Скачать статью: PDF