Главная / Архив журналов / №2 (35) / Современный дискурс прав человека: основные проблемы и противоречия
https://dx.doi.org/10.17506/dipi.2019.35.2.98106
В статье рассматриваются правочеловеческий, правозащитный и правопросветительский дискурсы прав человека. Авторы анализируют ряд особенностей развития современных дискурсов прав человека в рамках деятельности ООН и Совета Европы. Утверждается, что главными достижениями правозащитного дискурса ООН являются международные стандарты по правам человека и система контроля за их соблюдением. Авторы обосновывают солидарность и равенство всех прав и свобод человека, в том числе в условиях универсализации и глобализации прав человека. Рассматриваются основные тенденции развития новых поколений прав человека.
Ключевые слова: права человека, дискурс прав человека, поколения прав человека, международные стандартыпо правам человека,защита прав человека, универсализация, глобализация
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-ShareAlike» («Атрибуция — Некоммерческое использование — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.
Скачать статью: PDF